01.03.2021 Tolles Diktat

19 февраля 2021 года в школе № 78 Калининского района города Новосибирска в четвёртый раз прошла Всероссийская открытая акция на немецком языке «Tolles Diktat».  Всероссийская акция проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Онлайн-школой немецкого языка Deutsch Online  при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей России. Инициатором акции является Томский областной Российско-немецкий Дом. Акция приурочена к Международному дню родного языка, отмечаемому 21 февраля с 2013 года по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Акция проводится в сотрудничестве с Российско-немецким домом в Москве, Новосибирским областным Российско-немецким домом, Культурно-деловым центром «Российско-немецкий дом» в г. Омске, Культурно-деловым центром российских немцев в г. Калининграде, Центром культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая», Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН), Российским государственным гуманитарным университетом, Московским педагогическим государственным университетом, Московским государственным лингвистическим университетом, Тюменским ГМУ Минздрава России.

Цель акции: популяризация немецкого языка и повышение мотивации к его изучению, а также развитие культуры грамотного письма на немецком языке; привлечение к участию в акции учащихся школ; развитие сетевого взаимодействия Российско-Немецких Домов, Культурно-деловых центров российских немцев и центров встреч российских немцев; развитие и поддержка международного сотрудничества.

Диктант провела учитель немецкого языка Кравчук Ольга Михайловна – ответственная за чтение текста . Тексты для конкурсного диктанта подбираются для каждой возрастной категории, их объем и языковой уровень соответствуют требованиям программы по немецкому языку для 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов общеобразовательных учебных заведений. Задача участников – написать текст диктанта правильно, без орфографических и грамматических ошибок. Продолжительность диктанта - 40 минут.

В написании диктанта на немецком языке   приняли участие 33 учащихся 9-10-х классов школы. 17 участников писали диктант  уровня  А2 Общеевропейской шкалы языковой компетенции языков и 16 учащихся –  уровня В1  Общеевропейской шкалы языковой компетенции языков.

Содержание текстов диктантов также ценно   с точки зрения  воспитательных ориентиров,  расширения кругозора, представления о немецком языке как форме выражения национальной культуры, специфике немецкого менталитета, истории языка и государства.

Так, в тексте диктанта уровня А2 речь идёт об истории появления немецкого народа в России и о перипетиях их жизни. В России проживает большое количество народностей, одной из которых являются российские немцы. Отрывок взят из детского журнала на немецком языке „Schrumdirum“.

Диктант уровня В1 – отрывок статьи из газеты Moskauer Deutsche Zeitung-посвящён Даниилу Александровичу Гранину - советскому и российскому писателю, киносценаристу, общественному деятелю. В 2016 году он был удостоен премии им. Фридриха Йозефа Гааза за особый вклад в развитие германо-российских отношений.

Учащиеся с большим желанием и ответственностью приняли участие в диктанте.

Победителем   уровня  В1  стала Агафонова Юлия, учащаяся 10А класса. Все участники получили сертификаты участников, а победитель – Диплом победителя.

О.М.Кравчук, руководитель РМО учителей

иностранных языков